O Intermunicipal Quarentinhas está empolgante na Região Metropolitana. Na ultima rodada, várias equipes golearam os seus adversários, e duas equipes que estavam invictas perderam a invencibilidade: Bordignon Pinhais e Molezão FC de Curitiba:
Os resultados foram os seguintes:
Campo dos Garotos Unidos, em Pinhais (resultados de sábado)
14h15: Santiago de Pinhais 9 x 1 Molezão FC
16h: Canarinho de Pinhais 2 x 5 Tubarão da Fazenda
Campo do Fortaleza (resultados de sábado)
14h15: XV de Pinhais (B) 0 x 2 Paissandu
16h: Fortaleza 9 x 0 Real Santana
Campo do CT do Ganchinho (resultados de sábado)
14h15: Malharia Cristiane 5 x 1 Barigui FC
16h: Grêmio Paranaense 1 x 8 Grêmio Ipiranga
Campo do Amocra Pinhais (resultados de domingo)
10h: XV de Pinhais (A) 5 x 1 São Paulo do Xaxim
11h30: Bordignon de Pinhais 0 x 1 Grupo dos XV
Campo do Barro Preto São José dos Pinhais (resultados de domingo)
10h: Barro Preto 0 x 1 Sergipe
11h30: Rio Negro 2 x 1 Gr êmio Negretude
Classificação até o momento:
Grupo A: Fortaleza 9 pts., Gera de Pinhais 9 pts., Real Santana 9 pts., Mixto Eletroroma 4 pts., Anjo Dourado 3pts., Vila Hauer 0 pts., Mocidade 0 Pts.
Grupo B: Grêmio Ipiranga 12 pts., Santiago de Pinhais 9 pts., Molezão FC 9 pts. Rio Negro 6 pts., Grêmio Juventude 3 pts., Grêmio Paranaense 3 pts., Gramados 0.
Grupo C: Grupo dos XV 9 pts., Malharia Cristiane 6 pts., Bordignon de Pinhais 6 pts., Sergipe 6 pts., Tindiquera de Araucária 0 ponto, Barro Preto de São José 0 ponto, Barigui FC 0 ponto.
Grupo D: XV de Pinhais(A) 12 pts., Tubarão da Fazenda 9 pts., Condor do Rio Branco 6 pts., Paissandu 6 pts., Canarinho de Pinhais 3 pts., XV de Pinhais (B) 0 ponto, São Paulo do Xaxim o ponto.
Classificam quatro equipes de cada grupo para a segunda-fase.
Os Artilheiros: Chimaru (XV de Pinhais) e Indio (Grêmio Ipiranga) 7 gols, Ilmo (Santiago de Pinhais) 5 gols, Adilson (Malharia Cristiane), Luiz (Tubarão da Faz.) e Daniel (Fortaleza) 4 gols, Miguel (Malharia Cristiane), Paulinho (Grupo dos XV), Hailton (Canarinho), Nilson (Santiago), Ednelson e Rolando (Gera), Wilian e Edson (Fortaleza) 3 gols.
Proxima rodada
Campo do CT do Grêmio do Ganchinho (sábado)
Campo – A
14h15: Bordignon de Pinhais x Barro Preto São José
16h: Grêmio Paranaense x Santiago de Pinhais
Campo – B
14h15: Malharia Cristiane x Sergipe
16h Molezão FC x Grêmio Juventude
Campo do Amocra em Pinhais (sábado)
14h15: Gera de Pinhais x Anjo Dourado
16h: Canarinho de Pinhais x XV de Pinhais (A)
Campo do Parque Verde da Fazenda Rio Rio Grande (sábado)
14h15: Grupo dos XV x Tindiquera de Araucária
16h: Tubarão da Fazenda x Condor do Rio Branco do Sul
Campo do Jardim Claudia em Pinhais (domingo)
10h15: XV de Pinhais (B) x São Paulo do Xaxim
Fotos: Jornal da Gente (José Ailton).
Três boas goleadas
Jogos bem movimentados foram realizados válidos pela segunda rodada do campeonato dos Quarentinhas de Colombo. Juventude, Gralha Azul e Colombo foram os autores das maiores goleadas: 4 x 1.
Todos os resultados
Nacional 0 x 0 União Guaraituba
São Gabriel 2 x 0 Imperial
Bola de Ouro 3 x 3 Independente
Juventude 4 x 1 Santa Cruz
Gralha Azul 4 x 1 XV de Novembro
Colombo 4 x 1 Roça Grande
Próxima rodada (domingo)
Estádio Evaristo Trevisan
9h: Nacional x Imperial
11h: Colombo x XV de Novembro
Estádio Jardim Paraná
9h: Independente x Santa Cruz
11h: Juventude x Gralha Azul
Estádio do União, Guaraituba (Porteira)
9h: São Gabriel x Bola de Ouro
11h: União Guaraituba x Roça Grande.
Promoção oficial da Liga de Colombo.
Almirante Tamandaré
O campeonato sub 35 com jogos no Jardim Graziela, coordenação do Guido das Neves, teve a realização de mais uma rodada que apresentou os seguintes resultados:
2.ª rodada
Os renegados 4 x 1 CTI
Ana Terra 7 x 4 São Vicente
Únicos 3 x 0 União Tamboara
São Jorge 1 x 0 Quebrados
3.ª rodada – dia 11
Únicos x Quebrados, São Vicente x Os Renegados, União Tamboara x São Jorge e Ana Terra x CTI.
Classificação
Grupo 1: Os Renegados 6, Ana Terra e São Vicente 3, CTI 0 pg.
Grupo 2: São Jorge 6. Únicos 3, União Tamboara 3 e Quebrados 0 pg.
A III Copa Metropolitana já teve reunião preliminar na última terça-feira ficando o Arbitral definitivo marcado para o dia 13 terça-feira, às 15h, na sede da FPF. Provável a presença de mais de vinte equipes na competição organizada pelo Genival Santos. O jogo de abertura será ainda neste mês de março.